Kommende Auktion: Los-Nr. 374

Study for Metal Compote and Fruit

Schätzpreis
25.000 €
ca. 26.045 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 374

Schätzpreis
25.000 €
ca. 26.045 $
Zuschlagspreis:

Study for Metal Compote and Fruit. 1985. Liquitex-Acrylfarbe über Bleistift, auf Karton. Verso von Claire Wesselmann signiert. Verso zudem handschriftlich datiert, betitelt und mit den Maß- und Technikangaben sowie mit der zweifachen Werknummer "D 85117" bezeichnet. 34,5 x 39,8 cm (13,5 x 15,6 in), Blattgröße. [SM/CH]. • Mit seinem charakteristischen grafisch-linearen Stil verwandelt Wesselmann das klassische Sujet des Stilllebens in einen kräftig-bunten Eyecatcher der amerikanischen Pop-Art. • Im selben Jahr entsteht dann der unser Motiv beinhaltende Steel-Cut "Still Life with Fuji Chrisanthemums (double Layer)". • Wesselmann gehört neben Andy Warhol Roy Lichtenstein, Jasper Johns und Robert Rauschenberg zu den wichtigsten Protagonisten der amerikanischen Pop-Art. • Bis zum 24. Februar würdigt ihn die Fondation Louis Vuitton, Paris, mit der umfassenden Ausstellung "Pop Forever. Tom Wesselmann & ..", in der über 150 Werke Wesselmanns sowie etwa 70 Arbeiten weiterer 35 Künstler aus dem Umkreis der Pop-Art gezeigt werden. Die Arbeit ist im Wesselmann Studio Archiv, New York, verzeichnet. PROVENIENZ: Estate Tom Wesselmann New York. Galerie Thomas, München (direkt vom Vorgenannten, auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett). Privatsammlung (direkt beim Vorgenannten erworben). Privatsammlung Rheinland-Pfalz (durch Erbschaft vom Vorgenannten). Privatsammlung Berlin (vom Vorgenannten erworben).

Kommende Auktion: Los-Nr. 374
07.12.2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Kommende Auktion: Los-Nr. 374
07.12.2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166