Stundenbuchblätter. - Hiob. - Der nackte Hiob liegt auf einem Unrathaufen, rechts neben ihm stehen seine prächtig gekleideten Freunde. Im Hintergrund eine bewehrte Stadt. Einzelblatt aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament. Wohl Frankreich, 2. Hälfte des 15 Jh. Blattgr. ca. 18,5:13 cm, Schriftspiegel ca. 10,5:7 cm. 18 Zeilen. Bastarda in schwarzer Tinte. Recto große Miniatur in Gold u. Farben (8,5:7 cm), darunter 6 Zeilen Text mit 1 vierzeiligen Initiale u. 1 einzeiligen in Gold u. Farben. Alles eingefasst von einer Bordüre aus blau-goldenem Akanthus u. farbigen Blüten, z. T. auf Goldgrundfeldern. Verso Text mit 1 zweizeiligen u. 5 einzeiligen Initialen in Gold u. Farben. - 2 Löchlein im Text.