Auktionsarchiv: Los-Nr. 524072

Stundenbuchblätter mit Buchmalerei aus mittelalterlichem Codex / Sheets of a book of hours with illumination, aus gotischer Zeit

Limitpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 487 $

Limitpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 487 $

Horarium-Manuskript, Stundenbuchblätter mit feiner Buchmalerei aus einem mittelalterlichen Codex, mit Illuminationen des Johannes, des Täufers, des Erzengels Michael sowie den Heiligen Christophorus, Laurentius und Stephan, Umfang: 3 recto und verso in brauner Sepiatinte handbeschriebene Stundenblätter in lateinischer Schrift, reich ausgeschmückte, rubrizierte und blaue, vergoldete Initialen und Majuskeln, Illuminationen in blauer, roter, grüner und goldener Pigmentfarbe, Maße: 17,5 x 12 cm, (Duodez) Zustand: sehr guter Erhaltungszustand, kaum Altersspuren + Horarium manuscript, book of hours leaves with fine illumination from a medieval codex, with illuminations of St. John, the Baptist, the Archangel Michael as well as St. Christopher, St. Lawrence and St. Stephen, Extent: 3 recto and verso leaves of hours handwritten in brown sepia ink in Latin script, richly decorated, rubricated and blue, gilded initials and majuscules, illuminations in blue, red, green and golden pigment colour, Dimensions: 17,5 x 12 cm, (Duodez), Condition: very good state of preservation, hardly any traces of age

16.10.2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

16.10.2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395