Auktionsarchiv: Los-Nr. 5432

Stuntz, Johann Baptist La Fontaine Merveilleuse

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5432

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.338 $
Zuschlagspreis:

La Fontaine Merveilleuse, faisant partie de la Solitude romantique de Jean Stuntz . Lithographie, grau laviert, auf elfenbeinfarbenem Bütten. 32,1 x 22,4 cm. Um 1813-14. Weishaupt, Verzeichnis , S. 21, A11 47 (als Electrine Stuntz), Dussler 6a (als Johann Hartmann), Winkler 834.3, P. von Freyberg, “Marie Electrine Freifrau von Freyberg, geb. Stuntz (1797-1847)”, in: Oberbayerisches Archiv , 110 (1985), S.239, Nr. A9. Wz. Schriftzug. Um 1809/10 gründete Johann Baptist Stuntz in München zusammen mit Johann Christoph Freiherr von Aretin, Johann Christian von Mannlich Johann Nepomuk Strixner und Ferdinand Piloty eine Lithographiedruckerei. Im Mai 1809 veröffentlichte das Unternehmen die "Oeuvres Lithographiques", eine Sammlung von 432 Drucken, die die wichtigsten Zeichnungen und Gemälde der bayerischen Königssammlung reproduzierten. In den folgenden Jahren veröffentlichte der Verlag zahlreiche Inkunabeln der Lithographie und spielte eine Schlüsselrolle bei der Verbreitung dieser Technik in Deutschland. Das vorliegende Blatt zeigt den sogenannten "Wunderbrunnen", eine alte Weide auf dem Gelände der von der Familie Stuntz bewohnten Gipsmühle, aus der eine kleine Quelle entsprang und die mehrere Familienmitglieder künstlerisch inspirieren sollte. Die von einer wunderbaren pastoralen Atmosphäre beseelte Darstellung ist von großer Seltenheit . - Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit Rand. Minimal fleckig und knitterfaltig, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr schön erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5432
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5432
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025