Auktionsarchiv: Los-Nr. 730

Sturm, Deutschlands Fauna / 10 kl. Mappen u. 27 Bll.

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 730

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.315 $
Zuschlagspreis:

Mit Originalaquarellen Sturm, J. (Deutschlands Fauna in Abbildungen nach der Natur). "Originalzeichnungen" und "Musterblätter" von Jacob Sturm. (Nürnberg um 1797 ff.) Qu.-12mo. (9,5:14 cm). 62 Blatt farbige Aquarelle u. 65 Blatt meist kolorierte, als "Musterblätter" bezeichnete Kupfer. In 10 handschriftlich beschrifteten Umschlägen. Vgl. Nissen, ZBI 4033. - Außergewöhnliche Sammlung zur dritten Abteilung von Sturms "Fauna" (es erschienen nur Abt. 2-3 u. 5-6) mit Reptilien und Amphibien. Nissen nennt für diese Abteilung im Druck 61 Tafeln. - Vorliegend 62 sehr fein und detailliert ausgeführte Aquarelle von Schlangen, Kröten, Fröschen, Eidechsen u.a., teilw. mit Bleistift bezeichnet. Ferner den Aquarellen entsprechende Kupferstiche, die meist koloriert und als "Muster" handschriftlich bezeichnet sind. - Sehr gute Erhaltung, stellenw. etwas gebräunt, gering fleckig. - Dazu: 6 Blatt unkol. Kupfer aus Sturms Fauna. - 10 Aquarelle, Feder- u. Bleistiftzeichnungen der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts überwiegend mit Raupen und Insekten, darunter schöne, großformatige Darstellung eines Hirschkäfers. - 10 Blatt kol. Kupfer in 4to aus einem Insektenwerk, meist als "Muster" bezeichnet (teilw. fleckig bzw. fingerfleckig).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 730
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 730
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249