Auktionsarchiv: Los-Nr. 534

Sturm, Kurtzer Begriff der Physic

Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 534

Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:

Sturm, J. C. Kurtzer Begriff der Physic oder Natur-Lehre. Nach den vernünfftigsten Meinungen der heutigen Gelehrten; allen curiosen Liebhabern und Untersuchern der Natur, wie auch der studierenden Jugend zum besten. Hamburg, S. Heyl, 1713. (17,5:11 cm). Mit gest. Front. u. 14 Kupfertaf. 3 Bll., 891 S., 5 Bll. Hprgt. d. Zt. mit späterem Rsch., etwas berieben, marmor. Papierbezüge erneuert. Doppelmayer 121; nicht bei Poggendorff, Roller-G. u. Dt. Mus., Libri rari. - Erste Ausgabe, selten. Beruht auf Vorlesungen, die der Altdorfer Professor 1694 gehalten u. 1703 in Druck gegeben hatte; durch seinen Tod wurde das Erscheinen verhindert. Die bei ADB XXXVII, 40 genannte lateinische Ausgabe 'Physica erotematica' (1704) war offenbar nur angekündigt. "Ist von einem unbekandten Auctore aus dem Lateinischen in das Teutsche übersetzet, und zu Hamburg heraus gegeben worden" (D.). - Gering gebräunt, Name auf Titel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 534
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 534
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249