Succession de Jean Lièvre, ancien antiquaire. Entier contenu d'une maison de la rue de Buffon à Tours : Commodes Louis XV, tapisserie d'Aubusson du XVIIIe, bibliothèque Régence, bon mobilier des XVIIIe-XIXe siècle, table et crédence néo-Renaissance, fauteuils à la Reine, pendule Charles X, table de milieu de style Louis XVI, sculpture par Avisseau, Vierge à l'Enfant portugaise du XVIIIe, Faune dansant d'après l'Antique, baromètre, miroirs, écrans de cheminée, biscuits, fonds de maison nombreux tableaux, livres anciens et XXe, bibelots en céramiques, bronzes et fonds d'un atelier de restauration d'art. Vente en un lot, ou "un coup de marteau" le jeudi 8 décembre à 15h00, sans division, enlèvement propre et entier avant la fin de l'année 2022. L'adresse sera communiquée la veille de la vente. Mise à prix 5.000 euros.