Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

SUE, Eugène (1804-1857). Le Juif Errant . Paris: Paulin, 1845. 4 vol. grand in-8 (275 x 189 mm.). Reliures sur brochure en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés et dorés, couvertures générales conservées, (dos légèrement passés).

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.375 $ - 1.834 $
Zuschlagspreis:
3.525 €
ca. 3.232 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.375 $ - 1.834 $
Zuschlagspreis:
3.525 €
ca. 3.232 $

SUE, Eugène (1804-1857). Le Juif Errant . Paris: Paulin, 1845. 4 vol. grand in-8 (275 x 189 mm.). Reliures sur brochure en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés et dorés, couvertures générales conservées, (dos légèrement passés). Avec les faux-titres. Très nombreuses couvertures de livraisons conservées. 83 planches gravées sur bois d'après GAVARNI par BEST, LELOIR, HOTELIN et REGNIER. Une carte repliée illustrant l'itinéraire du Choléra-Morbus. PREMIER TIRAGE. Très bel exemplaire bien complet de ses quatre couvertures générales en premier tirage et de son avis au relieur imprimé sur papier rose que Carteret qualifie d'"excessivement rare". Il est enrichi de 2 fumés sur Chine et de 4 prospectus (dont un de 4 pages et deux volants). "Un des romantiques les plus célèbres, très rare en belle condition, c'est une des meilleures productions de Gavarni." (Carteret.) Provenance: Ex-libris Descamps Scrive, Pierre Duché. (Carteret III, 570.) (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris