Süddeutscher Bildschnitzer des Rokoko (Tätig im 18. Jh. in Bayern oder Franken) Zwei schwebende Engel Holz, vollplastisch geschnitzt. Polychrome Fassung teilw. übergangen. Darstellung zweier, sich zu ihrer Rechten wendender Engel in bewegter Pose mit kurzem, gewelltem Haar, um die Hüfte ein wehendes Tuch gewunden. Stilistisch zeigen die Skulpturen, die wohl einst eine Kanzel bzw. einen Altar flankierten, Parallelen zu den Mitte des 18. Jhs. geschaffenen Bildhauerarbeiten in der Klosterkirche Amorbach. Fassung teilw. übergangen, mehrere Finger besch.; H. 63 cm-75 cm. (166088) Two carved limewood angel sculptures. Partially polychrome overpainted, flaws to some fingers.