Auktionsarchiv: Los-Nr. 1676

Süddeutscher Bildschnitzer des Rokoko

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.139 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1676

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.139 $
Zuschlagspreis:

Süddeutscher Bildschnitzer des Rokoko (Tätig im 18. Jh. in Bayern oder Franken) Zwei schwebende Engel Holz, vollplastisch geschnitzt. Polychrome Fassung teilw. übergangen. Darstellung zweier, sich zu ihrer Rechten wendender Engel in bewegter Pose mit kurzem, gewelltem Haar, um die Hüfte ein wehendes Tuch gewunden. Stilistisch zeigen die Skulpturen, die wohl einst eine Kanzel bzw. einen Altar flankierten, Parallelen zu den Mitte des 18. Jhs. geschaffenen Bildhauerarbeiten in der Klosterkirche Amorbach. Fassung teilw. übergangen, mehrere Finger besch.; H. 63 cm-75 cm. (166088) Two carved limewood angel sculptures. Partially polychrome overpainted, flaws to some fingers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1676
03.09.2016 - 10.09.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1676
03.09.2016 - 10.09.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522