Auktionsarchiv: Los-Nr. 676

Süddeutscher Maler des . Jahrhunderts

Schätzpreis
2.600 € - 2.800 €
ca. 3.496 $ - 3.765 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 676

Schätzpreis
2.600 € - 2.800 €
ca. 3.496 $ - 3.765 $
Zuschlagspreis:

APOTHEOSE DES HEILIGEN KASIMIR
Öl auf Leinwand. 33 x 24 cm. In einem originalen, feingeschnitzten Rokokorahmen mit bekrönenden Rocaillekartuschen, frei geschnitzten Blüten und Blättern, gefasst, polychrom bemalt und vergoldet. Der Heilige stehend, im herrscherlichen, blauen Kleid, mit rotem Königsmantel umgeben, auf einem Rocaillegebälk, umgeben von Wappen- und Miniaturbildern, daneben Lilie und Peitsche als sein Attribut. Neben seinem Kopf die Wiedergabe seines Ausspruchs: „Omni die Mariae „(Jeder Tag ein Tag Mariens). Über seinem Haupt ein Blütenkranz. Bewegte Haltung in der Auffassung des Rokoko. Am Unterrand des Gemäldes Aufschrift „S. Kasimirus mundi et carnis victor“. (721913)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 676
06.12.2008
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 676
06.12.2008
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300