Farblinolschnitt in Grau, Rot und Blau auf cremefarbenem Karton, DIE VERSUCHUNG (1990), unter dem Druck in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 4/20, Blatt ca. 47 x 35 cm, neben seiner Ingenieurstätigkeit 1975-84 Aneignung künstlerischer Techniken in der Arbeitsgemeinschaft Malerei und Grafik in Karl-Marx-Stadt, 1978-82 Mitarbeit in der Künstlergruppe clara mosch und deren Galerie, seit 1986 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, seit 1987 Mitglied des VBK, 1988 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmanngesellschaft Stendal, Preis des VBK der DDR bei 100 ausgewählten Grafiken der DDR