Suite de neuf assiettes en faïence à décor polychrome dit «à la corne d'abondance» avec oeillets et phénix. Marquées au revers des initiales Seconde moitié du XIXe siècle (égrenures à deux). D : 24 cm On y joint une assiette en Desvres ou Quimper à décor de deux perroquets sur une branche fleurie avec papillons, seconde moitié du XIXe siècle (petites égrenures en bordure). D : 25 cm