Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

SUITE DE SIX FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD En bois mouluré, sculpté et redoré, le dossier et la ceinture ornés d'un cartouche, reposant sur des pieds cambrés à décor de piastres, couverture en tapisserie ...

Auction 15.06.1997
15.06.1997
Schätzpreis
400.000 £ - 600.000 £
ca. 657.757 $ - 986.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Auction 15.06.1997
15.06.1997
Schätzpreis
400.000 £ - 600.000 £
ca. 657.757 $ - 986.636 $
Zuschlagspreis:

SUITE DE SIX FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD En bois mouluré, sculpté et redoré, le dossier et la ceinture ornés d'un cartouche, reposant sur des pieds cambrés à décor de piastres, couverture en tapisserie de Beauvais du XVIIIème siècle à décor de Fables de La Fontaine: le renard et la cigogne, le chien qui lâche sa proie pour l'ombre, le coq et la perle, le loup et la cigogne, le lion et le moucheron, le loup et l'agneau, le loup et le chien, l'agneau et le corbeau, le corbeau et le renard, le paon se plaignant à Junon, l'aigle et l'escargot, le héron, estampillés TILLIARD, un avec une étiquette inscrite à l'encre 2 , quatre avec des étiquettes Madame de Polès , chacun numéroté avec une étiquette 225817, 225818, 225819, 225820, 225821, 225822, un avec des renforts postérieurs Jean-Baptiste Tilliard reçu maître en 1738 (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
15.06.1997
Christie's
London, King Street

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
15.06.1997
Christie's
London, King Street