Kommende Auktion: Los-Nr. 66

SULLY (Maximilien...

Schätzpreis
160 € - 300 €
ca. 168 $ - 315 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 66

SULLY (Maximilien...

Schätzpreis
160 € - 300 €
ca. 168 $ - 315 $
Zuschlagspreis:

SULLY (Maximilien de Béthune): Mémoires de Maximilien de Béthune, Duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand, mis en ordre: avec des remarques, par M.L.D.L.D.L. Nouvelle édition, revûe & corrigée. Londres, s.n., 1752. 8 volumes. 9 par 16,8 cm. Pleine basane mouchetée d'époque, dos 5 nerfs, caissons joliment reliés, pièce de titre rouge, de tomaison brune. Un tout petit choc à une coiffe supérieure, seul défaut de cette belle reliure. Petite mouillure marginale sur les 10 premiers feuillets du tome 2 (sans aucune gravité). Avec les deux portraits de Sully et de Henry IV, gravés par Fressard. Un très bel exemplaire pour ce texte classique.

Kommende Auktion: Los-Nr. 66
11.01.2025
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Kommende Auktion: Los-Nr. 66
11.01.2025
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20