Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Suppentasse. UT. Herzdose. HEREND/Ungarn.

124. Auktion
03.05.2014
Limitpreis
20 €
ca. 27 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 123 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

124. Auktion
03.05.2014
Limitpreis
20 €
ca. 27 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 123 $

Suppentasse. Untertasse. HEREND/UNGARN. 20. Jh., Reliefdekor "Altozier". Farbige Bemalung "Rothschild Vogel- und Insektendekor", goldstaffiert. Suppentasse mit Muschelhandhaben, Deckel mit plastischer Rosenblüte (minimalst bestossen) als Knauf, dabei passender Unterteller. Höhe 9,5, Ø 16 cm. Dabei kleine Deckeldose in Herzform, Höhe 5 cm. . Blaue Manufakturmarke. Literatur: HEREND, Manufaktur der ungarischen Porzellankunst, Nr 137. Anmerkung: Dekor wurde aufgrund einer Bestellung der Bankiersfamilie Rothschild entworfen und von 1850 - 1918 ausschliesslich für das Palais Rothschild in Wien gefertigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
03.05.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
03.05.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102