Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Sur Marcel Duchamp. Avec des textes d'André Breton et Henri Roché. Paris, Edition du Trianon, 1959.

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.139 $ - 20.174 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 18.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.139 $ - 20.174 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 18.492 $

Sur Marcel Duchamp Avec des textes d'André Breton et Henri Roché. Paris, Edition du Trianon, 1959. SUR MARCEL DUCHAMP AVEC DES TEXTES D'ANDRÉ BRETON ET HENRI ROCHÉ. PARIS, EDITION DU TRIANON, 1959. édition originale. In-4 (314 x 247 mm). En feuilles, sous couverture blanche rempliée et imprimée, étui. illustration : frontispice en couleurs "le moulin à café", portrait de Duchamp par lui-même et de très nombreuses reproductions dans le texte dont 6 en couleurs. tirage : exemplaire n° F, un des 17 exemplaires de collaborateurs. Tirage limité à 137 exemplaires tous numérotés ou marqués et signés par l'auteur et l'artiste à la justification. exemplaire de georges hugnet avec envoi autographe signé : "en passant chez Georges Hugnet 1964 dans la petite maison. Affectueusement. Marcel Duchamp", au recto du titre. pièce jointe : le prospectus illustré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
16.12.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
16.12.2008
Sotheby's
Paris