Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

SURIREY DE SAINT-RÉMY (Pierre). Mémoires

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 449 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 449 $ - 673 $
Zuschlagspreis:

SURIREY DE SAINT-RÉMY (Pierre). Mémoires d'Artillerie. Paris, chez Jombert, libraire du Roy, 1745. 3 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés. (Reliure de l'époque). Troisième édition, la plus complète, de cet important ouvrage sur l'artillerie, les pétards, les bombes, les grenades, les mortiers,. L'illustration se compose d'un frontispice, d'un portrait et de 203 belles planches gravées par Pierre Lepautre (sur 208), dont plusieurs dépliantes et de 17 tableaux dépliants. Défauts aux reliures, une planche déchirée sans manque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
29.06.2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
29.06.2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780