Surporte aus einer Apotheke Weichholz, geschnitzt, vergoldet über rotem Bolus. Mittig aufgebogener Türsturz, umwunden von Blütenranken. Auf der Mittelkartusche ein gravierter Mörser. Retuschen. H 66, B 157 cm. Süddeutschland, 18. Jh.