Auktionsarchiv: Los-Nr. 395

[SURRÉALISME - REVUE] - Sous la direction de : BRETON (André) - Le surréalisme même. Revue trimestrielle

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 66 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 395

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 66 $

[SURRÉALISME - REVUE] - Sous la direction de : BRETON (André) - Le surréalisme même. Revue trimestrielle - Paris ; Jean-Jacques Pauvert, octobre 1956 à printemps 1958 - 4 volumes In-8° carré (sur 5) sous couvertures imprimées de Marcel Duchamp Pierre Molinier Gabriel Max et Hans Bellmer (celle du n°1 un peu défraîchie avec fente et petits manques au dos, pliure à la 2nde de couverture du n° 4) - Fascicule "Détraqués" de Palau joint au n°1 manquant, fascicule In-12° "Du royaume de la Terre" d'Abel Gance et de Nelly Kaplan au n° 2, paginé 111 à 142 bien présent - Nombreuses illustrations in et hors texte en noir et couleurs - Le surréalisme même constitue une des revues surréalistes majeures de l'après-guerre, recueillant les travaux et les propos de Kostas Axelos, Jean-Louis Bédouin, Hans Bellmer André Breton Leonora Carrington Georges Darien, Andrien Dax, Marcel Duchamp Léo Ferré, Abel Gance Julien Gracq Nelly Kaplan, Joyce Mansour, Mayoux, E. L. T. Mesens, Nora Mitrani, P. L. Palau, Octavio Paz, Benjamin Péret, Fernando Pessoa, André Pieyre de Mandiargues, Man Ray, Magloire Saint-Aude - Bon état général de cette revue tirée à environ 5.000 exemplaires - On y joint : [REVUE] - Sous la direction de : BRETON (André) - La brèche. Action surréaliste - N°2 - Paris ; Le Terrain Vague, 2 mai 1962 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée - Bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 395
23.11.2019
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 395
23.11.2019
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392