Auktionsarchiv: Los-Nr. 694

SUZURIBAKO -LACKSCHATULLE

Kunsthandwerk
20.03.2015
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.950 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 694

SUZURIBAKO -LACKSCHATULLE

Kunsthandwerk
20.03.2015
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.950 $
Zuschlagspreis:

SUZURIBAKO -LACKSCHATULLE Japan, Meiji Periode, 19. Jh. Schwarzlackkasten mit Stülpdeckel. 24 x 16,5 cm. Der Lackkasten ist mit einem jungen Mann dekoriert, der auf Getas nachts durch eine herbstliche Wiese geht und eine Laterne und einen zugeklappten Schirm trägt. Die Figur ist aus verschiedenfarbigen Metallen aufgelegt. Auf der Innenseite des Deckels ein kahler Baum, um den sich ein herbstlich gerötetes Efeu windet. Dazu befindet sich innen ein schlichter Reibstein, sowie vergoldetes Suiteki auf einem Tablett.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 694
20.03.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 694
20.03.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119