SUZURIBAKO -LACKSCHATULLE Japan, Meiji Periode, 19. Jh. Schwarzlackkasten mit Stülpdeckel. 24 x 16,5 cm. Der Lackkasten ist mit einem jungen Mann dekoriert, der auf Getas nachts durch eine herbstliche Wiese geht und eine Laterne und einen zugeklappten Schirm trägt. Die Figur ist aus verschiedenfarbigen Metallen aufgelegt. Auf der Innenseite des Deckels ein kahler Baum, um den sich ein herbstlich gerötetes Efeu windet. Dazu befindet sich innen ein schlichter Reibstein, sowie vergoldetes Suiteki auf einem Tablett.