Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

REUSNER (Nicolas).

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

REUSNER (Nicolas).

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:

Symbolorum Imperatoriorum. Francfort, Joanne Spies, 1588. 3 parties de [16]-229-27]; [16]-278-[34]-; [16]-312-[32]-2 bl. pages, reliées en 1 volume in-12, peau de truie, grand encadrement à froid orné de médaillons ovales qui donnent les portraits de Luther, Melanchton, Erasme, armes au centre des plats avec les initiales I.P.W.L. et la date de 1591 (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE divisée en 3 livres, offrant plusieurs centaine de locutions et d'expressions d'empereurs de Jules César à Rudolphe II, chacune placée dans un petit encadrement dans le texte. Le troisième livre est orné des armes gravées de l'auteur. Intéressante reliure allemande datée de 1591 et ornée d'armes (non identifiées) au centre, entourées des mots «Verbum Domini manet in aeternum», surmontée des initiales I.P.W.L (Johannes Petrus Wol, illisible). Très bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
28.03.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
28.03.2019
De Baecque