Systema naturae. 3 in 4 Bdn. 1766-68.
Linné, C. von, Systema naturae per regna tria naturae. Editio duodecima, reformata. 3 in 4 Bdn. Mit 3 gefalt. Kupfertafeln. Stockholm, L. Salvius 1766-68. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. und farb. RSch. 8vo. Agassiz III, 476, 1. - Graesse IV, 215. - Junk, Rara S. 53, 15. - Zwölfte überarbeitete Auflage, zugleich fünfte Originalausgabe und Ausgabe letzter Hand. - "Wiederum außerordentlich vermehrt und wie die X. ein fast neues Buch. Die wertvollste von allen Ausgaben, auch weil es die letzte ist, die der Autor noch selbst bearbeitet hat." (Junk) - Tlw. etw. gebräunt, Vorsätze und Titel bzw. erste Bll. in den Rändern leicht leimschattig. Einbde. beschabt, Rücken trockenrissig, 5 Kapitale mit kl. Fehlstelle oder Einriß. - Exlibris.