Russland, frühes 19. Jh., Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Scharnierdeckeldose in ovaler Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit der Darstellung eines Flötenspielers welcher die Dame bei der Rast mit seinem Spiel unterhält, ländliche Umgebung. BxH: 8,5 / 3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen und berieben, kleine Farbabplatzer im Bildnis, Bemalung mit Krakelee.