Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078

Tabaksdose mit Lunte, Streichholzfach und Anreißfläche

Auction 28.09.2023
28.09.2023 - 30.09.2023
Schätzpreis
280 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078

Auction 28.09.2023
28.09.2023 - 30.09.2023
Schätzpreis
280 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:

Tabaksdose mit Lunte, Streichholzfach und Anreißfläche Moskau, um 1894 Auf dem Klappdeckel zweispänniger Troikaschlitten vor Sonnenstrahlen. Allseitig Rankenwerk auf gepunztem Grund in Niellotechnik. Gliederkette für Lunte an Ringöse (Lunte fehlt). Innen Reste von Vergoldung. D. 9,5×6×2,5 cm. Gew. ca. 160 g. Beschauzeichen, Beschaumeisterzeichen AA 1894 (nicht verzeichnet) u. Meister IS in Rechteck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078
28.09.2023 - 30.09.2023
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078
28.09.2023 - 30.09.2023
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734