TABATIERE ET RAPE A MUSCADE EN ARGENT
LA TABATIERE PAR ELIAS RUSSELL, LONDRES, 1749; LA RAPE A MUSCADE PAR JOSPEH WILLMORE, BIRMINGHAM, 1843
TABATIERE ET RAPE A MUSCADE EN ARGENT LA TABATIERE PAR ELIAS RUSSELL, LONDRES, 1749; LA RAPE A MUSCADE PAR JOSPEH WILLMORE, BIRMINGHAM, 1843 La tabatière unie à deux compartiments avec charnière, gravée sur les couvercles de l'inscription Familiar Blessing which all States procure Balm of the rich unenvied by the poor et sous la base Aeque pauperibus nocet et locupletibus aeque (Aussi dangereux pour les pauvres que pour les riches); La rape à muscade unie, à double charnière, le couvercle gravé d'un crêt, poinçons: titre, ville, lettre-date (O et U) et maître-orfèvre Longueur de la rape à muscade: 6 cm. (2,5 cm.) Poids brut: 158 gr. (5.10 oz.) (2)