TABATIÈRE Frankreich, 19. Jh. Emaille, polychrome Malerei und Goldstaffage. H. 6 cm, L. 10 cm, T. 11 cm. Bronzemontierte Deckeldose mit rechteckiger Grundform. Auf Deckel und Wandung von goldenen Ranken gerahmte Kartuschen mit polychromen Hirtenszenen, roséfarbener Fond. Leicht ber. und best.