Auktionsarchiv: Los-Nr. 3133

Tabatiere mit dem Porträt des Kurfürsten Friedrich Wilhelm I

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3133

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.428 $
Zuschlagspreis:

Tabatiere mit dem Porträt des Kurfürsten Friedrich Wilhelm I. Meissen. Ungemarkt, um 1890. Polychrome Malerei, Metallmontierung. 3 x 7,8 x 6,4 cm. Rechteckige Tabatiere mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Im Deckel das Bildnis von Friedrich Wilhelm I. Kurfürst von Brandenburg und Herzog in Preußen, nach einem Bild des sogenannten Großen Kurfürsten von Wilhelm Camphausen (1818-1885). Allseitig sowie auf dem Deckel kleine Landschaftsinseln mit Soldatenszenen. Provenienz: Norddeutsche Sammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3133
24.06.2021 - 26.06.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3133
24.06.2021 - 26.06.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296