Tabatière mit "émail de saxe" Farbiges und weißes Email auf Kupfer, Reliefvergoldung, schwarzes und hellblaues Contreémail, Gouache auf Pergament (?) hinter Glas, Vermeilmontierung. Kartuschenform. Außen dekoriert mit Flusslandschaften in vier Reserven zwischen Fruchtgehängen, Blumenkörben und Putti. Im Deckel vier musizierende Kinder. Wenig Berieb außen, minimale Goldverluste, das Contreémail stärker berieben, Miniatur mit Feuchtigkeitsschaden. H 3, B 7,5, T 6 cm. Berlin, Werkstatt Pierre Fromery, zugeschrieben, 1720er Jahre, der Emaildekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.ProvenienzPrivatsammlung Niederrhein.