Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138

Tabernaemontanus, Kräuter-Buch. 1664

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.423 $
Zuschlagspreis:

Tabernaemontanus, J. T. New vollkommen Kräuter-Buch, darinnen uber 3000. Kräuter... beschrieben... Vormahls durch Casparum Bauhinum... gebessert. Jetzt wiederumb auffs newe übersehen (und) vermehret durch Hieronymum Bauhinum. 2 in 1 Bd. Basel, J. Werenfels für J. König, 1664. Fol. (38:25 cm). Mit breiter gest. Titelbordüre, 3 Holzschn.-Druckermarken u. über 2400 Pflanzenholzschnitten. 8 Bll., 1529 S. (2 Bll. Zwischentitel nach S. 664), 66 Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit Schließenresten; berieben u. bestoßen, Gelenke mit kleinen Einrissen, wenige Wurmspuren. VD 17 39:125471N; Nissen, BBI 1931; Pritzel 9093. - Eine von zwei Druckvarianten der vierten (ersten Basler) Ausgabe. - Gebräunt u. stockfleckig, stellenweise schwach, zu Beginn etwas stärker wasserfleckig, wenige kleine Einrisse u. Randläsuren, Einrisse in S. 165-168 mit Japanpapier hinterlegt, bei S. 167/168 mit geringem Buchstabenverlust; Haupttitel angestaubt, mit etwas stärkeren Randläsuren u. 3 Namenszügen in Tinte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249