Tabernakelsekretär 18. Jh. und später | Nussholz furniert, Bronze- und Eisenbeschläge. Bandintarsien. Restauriert, ergänzt, min. beschädigt. Anobienfraß. Lichtschaden. 195 x 117,5 x 80 cm. Auf gedrückten Kugelfüßen dreischübiges, geknickt geschweiftes Kommodenunterteil, darüber schräge Schreibklappe - innen lederbezogen. Der Aufsatz mit acht Schubladen um zentrale Tür und Kopfschublade.