TABLE À MÉCANISME D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Denis Genty En placage de satiné et filets d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, le plateau coulissant et découvrant un tiroir muni d'une écritoire et un volet latéral, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée D.GENTY et deux poinçons de jurande JME sous la traverse gauche H. : 71,5 cm (28 1/4 in.) l. : 82 cm (32 1/4 in.) P. : 39 cm (15 1/4 in.) Denis Genty reçu maître en 1754 Provenance : Ancienne collection Michel Pastor (1943-2014). A Louis XV gilt-bronze mounted, satinwood and amaranth mechanical table, stamped by Denis Genty