Table de salon de forme galbée, en placage de bois de fruitier, elle ouvre à deux tiroirs en façade et un tiroir latéral. Elle repose sur des pieds cambrés. Travail régional du XIXème siècle. Dessus de marbre brèche rosé (quelques accidents de placage, restaurations) H : 74 cm L : 55 cm P : 38 cm