TABLE DE SALON rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Ceinture en bandeau ouvrant à un tiroir en «chetron». Pieds fuselés réunis par une tablette d'entrejambe. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: galeries, cadres à perles, entrées de serrure et sabots à roulette. Marbre blanc. Epoque Louis XVI. Haut.: 74 cm, Larg.: 47,4 cm, Prof.: 34,6 cm. Attribué à Moreau ébéniste de talent qui nous a laissé une production de meubles raffinés.