Tableau de Paris, ou Explication de différentes figures, gravées à l'eau-forte, pour servir aux différentes éditions du Tableau de Paris, par M. Mercier. Yverdon, 1787. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tranches dorées sur témoins (Asper). Célèbre suite complète des 96 eaux-fortes de Duncker, dont le frontispice, destinées à l'illustrer le tabLeau de paris. D'origine suédoise, Balthasar Antoine Duncker (1746-1807) fit ses débuts dans l'atelier bâlois de Méchel, puis s'installa à Berne en 1774. Sa suite illustrant le Tableau de Paris est son oeuvre la plus célèbre. Elle est un des meilleurs témoins de ce que Grand-Carteret appelle sa "tendance pour le burlesque". On connaît de ce dessinateur-graveur fécond également de nombreuses pièces caricaturales dirigées contre la Révolution. Louis-Sébastien Mercier ne souhaitait pas voir son ouvrage illustré. Heureusement, Duncker est passé outre et sa suite gravée a donc paru sans l'assentiment de l'auteur. Très bel exemplaire de la bibliothèque de F. Raisin, avec son ex-libris. (Lacombe, Catalogue, 2739: "suite complète, très rare").