Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

TABLEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES DE LA SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE

Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 66.027 $ - 110.045 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 165.068 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 66.027 $ - 110.045 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 165.068 $

TABLEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES DE LA SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE SIGNATURE DE H. BOSI, FLORENCE En marbres, jaspe, agate, onyx, pierres calcaires de toscane algérie, représentant un combat de cavaliers, dans un encadrement en poirier noirci à moulure guillochée, avec une plaque métalique au revers signée H.BOSI / FIRENZE, avec un chevalet à hauteur réglable 77 x 101 cm. (30 x 39 ¾ in.) Avec cadre: 125 x 150 cm. (49 ¼ x 59 in.) Chevalet; H. minimale: 200 cm. (78 ¾ in.) Provenance Vente Martin - Desbenoit, Versailles, 11 octobre 1981, lot 123 ; Collection privée parisienne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
27.11.2019
Christie's
Paris