Auktionsarchiv: Los-Nr. 2917

Tablett mit Vogelmalerei, w. M

164. Auktion
06.06.2023 - 10.06.2023
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.608 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2917

164. Auktion
06.06.2023 - 10.06.2023
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.608 $
Zuschlagspreis:

Tablett mit Vogelmalerei, w. Meissen, 19. Jh., geschweifte Ovalform mit aufgestelltem Rand und 4 reliefierten goldstaffierten Rocaillemotiven in den Ecken, im Spiegel polychrome Feinmalerei mit um einen Taubenschlag zur Fütterung versammelter Vogelschar in Landschaft, umgeben von einzelnen Insekten, Goldbordüre, Modellnr. 8, Prägenr. 70, min. ber., L. 44 cm
Tray with bird painting, w. Meissen, 19th century, curved oval form with raised rim and 4 gold decorated rocaille motifs in relief in the corners, in the mirror polychrome fine painting with flock of birds gathered around a dovecote for feeding in landscape, surrounded by single insects, gold border, model no. 8, stamping no. 70, minimal rubbing, l. 44 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2917
06.06.2023 - 10.06.2023
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2917
06.06.2023 - 10.06.2023
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430