TAFELSERVICE
Meissen, 20. Jh. (Staatliche Porzellan Manufaktur).
Form Neuer Ausschnitt, Dekor "Bunte Blume" mit Goldrand. 59 Teile: 8 Speiseteller, 14 kleine Teller, 6 Tassen mit 6 Untertassen, 8 Suppentassen mit 8 Untertassen, 3 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 eckige Schüssel, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 1 Zuckerdose, 1 Crémier.
Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, umseitig unterglasurblaue Schwertermarke (einige mit blauem Strich), div. Jahreszeichen, Press-Nrn., Maler-Nrn.,
Speiseteller je ø 25 cm
TAFELSERVICE
Speiseteller je ø 25 cm