Parigi, A. Tallone, 1937. In 8°. Esemplare n. 106 di edizione limitata a 1.000 copie stampate su carta a mano, testo dell’edizione critica di F. Moroncini, fioriture, brossura editoriale conservata all’interno, rilegatura in mezza pergamena con angoli, dorso a 4 nervi e tassello rosso per il titolo in oro, tagli rossi. Nel lotto riunite altre 3 edizioni dello stesso tipografo, tutte stampate su carta a mano, e in tiratura limitata: Ugo Foscolo. Poesie. Parigi, 1938; Giuseppe Parini. Il Giorno , 1939; Francesco Petrarca. Triumphi , 1941. Fioriture su tutti i volumi, conservate le brossure editoriali, rilegati come il primo volume.