Auktionsarchiv: Los-Nr. 128-4155

Taschenuhr: 18K Gold/Emaille-Spindeluhr mit dazugehöriger 18K Gold/Emaille-Chatelaine, Marchand Paris, um 1780

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.739 $ - 5.342 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.739 $ - 5.342 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø39mm, ca. 49g, mehrfarbiges 18K Goldgehäuse, vorderseitig Steinbesatz, rückseitig ebenfalls Steinbesatz sowie ovales Emaille-Portrait, einige Steine fehlen, signiertes Spindelwerk, hervorragend erhaltenes, originales Emaillezifferblatt und außergewöhnliche originale Zeiger mit Steinbesatz, Öffnungsmechanik schließt nicht korrekt und sollte justiert werden, funktionstüchtig. Dazugehörige extrem seltene, mehrfarbige Goldchatelaine, mindestens 18K, diverse französische Goldpunzen, ebenfalls verziert mit einem ovalen Emaille-Portrait und Steinbesatz, diverse Anhänger, darunter Goldschlüssel und Siegel.

25.03.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

25.03.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229