Ca. Ø51mm, ca. 88g, 14K Gold, Art déco Savonnette mit 3 Golddeckeln und Reliefrand, Staubdeckel mit Besitzergravur, Gehäusenummer 53986, Werksnummer 502366, feines Präzisionsankerwerk, Gehäuse und Werk gepunzt OLIW Lange-Uhr- Glashütte, originales, vergoldetes Zifferblatt, bezeichnet "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i./Sa., Lange-Uhr", gebläute Breguet-Stahlzeiger, gangbar, jedoch überholungsbedürftig, Originalbox, dazugehörige vergoldete Uhrenkette.