Ca. Ø52mm, ca. 85g, schwarz emailliertes Letongehäuse, sehr seltene Ausführung als Savonnette, Öffnungsknopf im Pendant, im Sprungdeckel innen ein verstecktes erotisches Gemälde, Emaille-Lupenmalerei von sehr detaillierter und hochfeiner Qualität, Gemälde in komplett unrestauriertem Originalzustand, signiertes Spindelwerk, früher Vollkalender, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, Datum und Wochentag schalten, Werk und Monatsschaltung revisionsbedürftig.
Ca. Ø52mm, ca. 85g, black enamelled leton case, very rare version as hunting case watch, opening button in pendant, inside the spring lid a concealed erotic painting, very detailed enamel painting of very fine quality, painting in completely unrestored original condition, signed verge movement, early triple calendar, enamel dial in very beautiful condition, date and weekday in working order, movement and month indication need to be revised.