Auktionsarchiv: Los-Nr. 149-4180

Taschenuhr: äußerst seltener Martin-Martine-Typ Figurenautomat Jacquemart mit exzentrischem Zifferblatt, Alexis Michaud a Chatelut, um 1820

Schätzpreis
3.500 € - 6.500 €
ca. 4.188 $ - 7.777 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
3.500 € - 6.500 €
ca. 4.188 $ - 7.777 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø56mm, ca. 124g, besonders schönes Originalgehäuse mit rändiertem Mittelteil und rückseitig gravierter Jagdszene, Silber, Staubdeckel signiert, Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden sowie Figurenautomat Jacquemart, der sich zur Repetition bewegt, extrem seltene Ausführung mit exzentrischem Emailleblatt, goldene Breguetzeiger, Figurenautomat von besonderer Qualität mit mehrfarbigen goldenen Figuren und Glocken über massiv silbernem Relief, sog. "Martin-Martine-Typ", funktionstüchtig, sehr schöner Zustand, Zifferblatt leicht haarrissig, ebenfalls signiert, vermutlich originaler Schlüssel aus Silber, hochfeine Sammleruhr. Unter den vielen Varianten der Jacquemart Figurenautomaten gehören Exemplare mit dezentralem Zifferblatt zu den größten Raritäten. Es sind nur wenige Exemplare mit Silber- und Goldgehäusen bekannt.

05.05.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

05.05.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229