Ca. Ø50mm, ca. 97g, 14K Gold, Savonnette mit tiefer Prunkgravur, nahezu neuwertiger Zustand, alle 3 Deckel aus Gold, sehr seltene Werksqualität, bezeichnet "CHRONOMETER", 21 Steine, Streifenschliff, verschraubte Goldchatons, Feinregulierung, signiertes Emaillezifferblatt (feiner Haarriss), gebläute Stahlzeiger, gesuchte amerikanische Sammleruhr, guter, funktionstüchtiger Zustand.