Taschenuhr an Uhrenkette. Taschenuhr mit Staubdeckel, punciert 14 kt., num. 76515. Deckel schauseits mit Monogramm, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, filigraner Zeiger Louis XV-Form, kleine Sekunde. Uhrwerk bezeichnet AVANCE RETARD Patent, Ø 5 cm ohne Krone, Gewicht 92,5 Gramm. Uhr läuft an. Dabei aufwendig gearbeitete Glieder-Uhrenkette mit Karabinerverschluß, 585er Rotgold geprüft. Länge 23,5 cm, ca. 13,5 Gramm. Altes Etui dabei.