Auktionsarchiv: Los-Nr. 4157

Taschenuhr: außergewöhnlich große rotgoldene, norddeutsche Doppelgehäuse-Spindeluhr, 18K Gold, Jahrespunze 1795, signiert I. oder L. George a Stralsund, selten

Schätzpreis
1.800 € - 3.000 €
ca. 2.166 $ - 3.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4157

Schätzpreis
1.800 € - 3.000 €
ca. 2.166 $ - 3.610 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø59mm, ca. 112g, 18K Rotgold, übereinstimmende Gehäusepunzen und Jahrespunze 1795, signierter, verglaster Staubdeckel, prächtiges, flaches Spindelwerk, Stahlunruh, Diamantdeckstein, sehr schön verziert, außergewöhnlich gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Pfeilzeiger, qualitätsvolle und seltene deutsche Spindeluhr, kleine Mängel am Gehäuserand. Es handelt sich möglicherweise um den Hofuhrmacher Louis George aus Berlin, verzeichnet in Berlin bis 1796. Möglicherweise war er um 1795 auch an der deutschen Ostseeküste in Stralsund tätig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4157
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4157
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229