Ca. Ø59mm, ca. 112g, 18K Rotgold, übereinstimmende Gehäusepunzen und Jahrespunze 1795, signierter, verglaster Staubdeckel, prächtiges, flaches Spindelwerk, Stahlunruh, Diamantdeckstein, sehr schön verziert, außergewöhnlich gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Pfeilzeiger, qualitätsvolle und seltene deutsche Spindeluhr, kleine Mängel am Gehäuserand. Es handelt sich möglicherweise um den Hofuhrmacher Louis George aus Berlin, verzeichnet in Berlin bis 1796. Möglicherweise war er um 1795 auch an der deutschen Ostseeküste in Stralsund tätig.