Ca. Ø50mm, ca. 124g, 18K Gold, hochwertiges 5-teiliges Außenscharnier, außergewöhnliche, nahezu neuwertig erhaltene Guillochierung in seltenem Windrad-Design, absolut selten und von hervorragender Qualität, allerfeinste Klangöffnungen, Glocke, originaler, signierter Staubdeckel, signiertes, hochwertiges Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, originales Emaillezifferblatt, originaler Stundenzeiger, Minutenzeiger fehlt, verzeichneter Uhrmacher um 1750, sehr schöner, wenig benutzter Zustand, funktionstüchtig, wahlweise laute Glockenrepetition oder "stille" Gehäuserepetition durch winzigen Druckknopf im Gehäuse.