Ca. Ø65mm, ca. 185g, vergoldetes Messinggehäuse, prächtig verziert, Deckel durchbrochen gearbeitet, ganz frühes Spindelwerk aus Eisen mit Löffelunrast, außergewöhnlichen Eisenpfeilern, Spindelhemmung ohne Spirale, Antrieb über Schnecke und Darmsaite, Zifferblatt aus Silber, dekorativer Messingzeiger, äußerer Ziffernreif mit römischen Ziffern 1-12, innerer Ziffernreif arabische Ziffern 13-24, sehr schöner Zustand, gangbar. Das Werk dieser außergewöhnlichen Uhr stammt vermutlich aus der Zeit um 1600. Es wurde im Laufe der Jahrhunderte teilweise "modernisiert" bzw. restauriert, Gehäuse und Zifferblatt wurden im Stil der Renaissance später dafür gefertigt.