Ca. Ø44mm, ca. 47g, 18K Gold, Gold-Emaillegehäuse herausragender Qualität, beidseitig hellgrün und weiß emailliert, dazwischen goldene florale Verzierungen, mittig eine geschweifte Kartusche, Darstellung diverser Musikinstrumente auf transluzider Guilloche-Emaille, feinste Lupenmalerei, absolut unbeschädigt und nicht restauriert, Staubdeckel signiert und nummeriert, frühes Zylinderwerk, einzigartiges, originales Emaillezifferblatt mit zentraler Lupenmalerei, Darstellung einer alpinen Landschaft, originale Breguet-Stahlzeiger, insgesamt fantastischer Erhaltungszustand mit vermutlich originalem Ratschenschlüssel aus Gold und vermutlich originaler Mahagonibox, ausgekleidet mit lindgrünem Samt. Diese Uhr ist von außergewöhnlicher Qualität und ein fantastisches Sammlerstück. Eine vergleichbare Uhr wurde 1994 in Genf versteigert. Diese Uhr, versehen mit gleicher Herstellersignatur und der Nummer 4545, erzielte ca. 15.000 Schweizer Franken.