Auktionsarchiv: Los-Nr. 145-4113

Taschenuhr: besonders große englische Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Datum, eine der ersten Uhren des bekannten Uhrmachers Samuel Weldon, London 1741

Schätzpreis
1.600 € - 2.800 €
ca. 1.967 $ - 3.443 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.600 € - 2.800 €
ca. 1.967 $ - 3.443 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø58,5mm, ca. 149g, Doppelgehäuse aus Silber, Londoner Hallmarks von 1741, frühes englisches Spindelwerk mit Fratzenkloben, Platine signiert und nummeriert, originales Champlevé-Zifferblatt, ebenfalls signiert, Datumsfenster, vermutlich originale Zeiger, Werk, inneres Gehäuse und Zifferblatt in sehr schönem Zustand, Außengehäuse im Randbereich restauriert, funktionstüchtig. Samuel Weldon war ein bekannter Londoner Uhrmacher, verzeichnet von 1740-1780. Uhren von ihm befinden sich in mehreren berühmten Sammlungen und Museen, u.a. im Mathematisch-Physikalischen Salon in Dresden.

17.03.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

17.03.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229