Ca. Ø54mm, ca. 171,5g, außergewöhnlich schweres, originales 18K Goldgehäuse mit englischen Hallmarks von 1868, Meisterpunze EM, alle 3 Deckel aus Gold, hochfeines, englisches Präzisionsankerwerk mit Diamantdeckstein, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten, sehr seltene und ungewöhnliche Konstruktion mit Sekundenrad auf der Zifferblattseite, originales, signiertes Emaillezifferblatt in einwandfreiem Zustand, 60-Minuten-Zähler für den Chronograph, gebläute Stahlzeiger, hochfeine englische Qualität, sehr guter Zustand, funktionstüchtig..